中餐菜谱

您现在的位置: 首页 > 炒南瓜的家常做法 > 正文内容

小儿退热用对乙酰氨基酚并非百分百安全 - 家庭医生在线药品频道频道

来源:中餐菜谱   时间: 2021-01-15

对乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药,别名有乙酰氨基酚、扑热息痛、醋氨酚、退热净等。对乙酰氨基酚作为的常用药物,起效快,不良反应小,是安全有效的退热药。但是也有部分小儿患者用药后出现不良反应。

5岁涵涵一周前受凉后,在门诊就诊后,医生给予了用药指导。涵涵回家后,因为总发热,涵涵妈非常紧张,见热就给涵涵吃退热药(对乙酰氨基酚),多则一天6次,少则一天4次,整整一周过去了,烧仍然不退,再次到医院就诊。经过住院详细检查后,孩子最终确诊为川崎病合并肝损伤。这是因为过服用过量药后出现全身、黄疸症状,出现急性。

癫痫发作有什么表现le="text-indent:2em;text-align:left;">据英国《每日邮报》2月24日报道,最近一个国际性科研团队研究发现,对乙酰氨基酚(扑热息痛)这种止痛药会将孩子患的风险增加约1/3。美国加州大学专家研究发现,根据丹麦1996年到2002年间超过6.4万名婴儿和孕妇们的资料,超过半数在怀孕期间服用过扑热息痛,也导致她们的孩子患多动症的风险增加了37%。这些孩子中29%的人可能面临需要服药控制多动症的风险,而另外13%的孩子,到7岁时可能会表现出类似多动症的行为。

西班牙一项最新研究称,儿童如果服用常见退烧止痛药对乙酰氨基酚(扑热息痛),日后患的风险将显著增加。研究人员认为,这或许与药物成分银川哪治疗癫痫病好对乙酰氨基酚破坏肺部组织有关。西班牙拉科鲁尼亚大学研究人员调查了2万余名儿童服用扑热息痛的情况及其病例资料,其中年龄为6至7岁和年龄为13至14岁的儿童各占一半。结果发现,服用扑热息痛使儿童日后患哮喘几率显著增加。而且,服用扑热息痛的儿童年龄越小,日后患哮喘的风险越高。

此外,对乙酰氨基酚一直是药源性肝损伤的常见原因。美国食品及药物管理局(FDA)曾公布数据,在美国与对乙酰氨基酚相关的肝损伤病例中,由于过量服用含此成分的处方药导致的,就占了一半。其中不少病例,最终造成多人甚至死亡的悲剧。因此,FDA要求制药商对含有对乙酰氨基酚成分的药物产品进行限制,每片或一个胶囊的对乙酰氨基酚含量不得超过325毫克。

武汉治疗癫痫的医院排行榜

并非所有的感冒发烧都需要吃药,如果实在高烧可选择冰敷降温。感冒药一定要按剂量服用,过度服用会对肝脏造成一定的伤害。

(责任编辑:黄莉莉 )

文章关键词:

新浪专访——苏州天龙制药市场部总监 张仁义

新浪专访——马应龙药业集团品牌总监兼销售中心副总经理 王春猛

新浪专访——羚锐制药董事 冯国鑫

新浪专访——苏泊尔南洋药业营销顾问 段晓耘

冬春季节是感冒发烧的高发季节,而布洛芬和对乙酰氨基酚都是儿科广泛应用的退热药,这两种药有什么小儿抽搐是什么原因引起的区别?儿童发热应该选哪种?广州市妇女儿童医疗……

炎炎夏日,发热、头痛、牙痛、肌肉痛、痛经或风湿痛等毛病统统找上门,这时或许不少患者会使用复方对乙酰氨基酚片进行治疗,但并不是所有情况都适……

对乙酰氨基酚药物对肝损害是最主要的不良反应,其次是引起肾衰,此外也可能导致血小板减少、哮喘发作等症状。根据FDA统计,在1998年至20……

美国FDA近日宣布,感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚会对人体造成肝损伤甚至致死,建议停止处方和调剂单剂量含对乙酰氨基酚超过325mg的处方……

对乙酰氨基酚是扑热息痛,泰诺、百服咛、泰诺林、散利痛等解热镇痛药的有效成分,被很多家庭备为应对感冒、发热、止痛的“看家药”。但是,对乙酰……

推荐阅读
本类最新

© ys.vmzcc.com  中餐菜谱    版权所有  京ICP备12007688号-2